жена, которая за ним ухаживает, не отчаивается: «Я всё время ношу в сумочке его фотографию, – рассказывает она, – потому что помню те 50 лет, когда мы с ним были счастливы. Да, мне тяжело, но просто взять и отдать его куда-то или ничего не делать в этой ситуации я не могу.
Несмотря на то, что сейчас он тяжёло болен и я мало что могу изменить в его состоянии, вся моя жизнь заключается в том, чтобы мы были рядом и вместе были счастливы».

Не её вина, что она видела эти изменения в его характере, которые постепенно происходили после инсульта, но не знала, как их трактовать, как действовать. Вы теперь об этом знаете. Так будьте внимательны к своим близким! И будьте, конечно, здоровы!

Психоз – психическое расстройство, которое возникает внезапно и проявляется неадекватным поведением. Ему могут сопутствовать возбуждение, бред, галлюцинации. Сосудистый психоз развивается из-за поражения различных отделов головного мозга, в том числе после инсультов.

Одно из наиболее частых проявлений острого психического расстройства – возбуждение. Оно выражается двигательным беспокойством от суетливости до разрушительных действий. Часто двигательное возбуждение сочетается с речевым, проявляется во «многоговорении», выкрикивании фраз, слов, отдельных звуков.

Ошибочные, необоснованные, нелепые идеи и суждения, неправильные умозаключения, полностью овладевающие сознанием больного, – так характеризуется бред. При этом больной уверен в правильности своих соображений. У пациентов с сосудистыми поражениями головного мозга чаще отмечается бред ревности, ущерба, отравления, воздействия, что меняет их поведение, делая тревожными, возбуждёнными, даже агрессивными.

Галлюцинации – обманные восприятия. Они могут быть зрительными, слуховыми, обонятельными, вкусовыми, тактильными. Образы могут проецироваться во внешний мир и восприниматься с той же степенью убедительности, что и реальные объекты, но могут ощущаться больным как подстроенные.